Nosotros

Lista de nominados a los Oscar 2018

La Academia de Hollywood anuncia los nominados a la edición número 90 de los premios Oscar.

Los candidatos a los galardones más importantes de la industria del cine optarán por llevarse alguna de las 24 categorías en la gala que se celebrará el 4 de marzo.

“The Shape of Water”, es la favorita para los Oscar 2018; la Academia otorgó 13 nominaciones a la película  del director mexicano Guillermo del Toro.

Algunas de las categorías a las que el filme fue nominado son mejor película, director, guión original, actriz protagonista, actriz y actor de reparto, fotografía y edición.

The Shape of Water, del director mexicano Guillermo del Toro recibió 13 nominaciones.

“Three Billboards outside Ebbing Missouri” logró siete nominaciones, y aunque entre ellas están la de mejor película y guión original, el director irlandés Martin McDonagh quedó fuera de la categoría de director.

Dunkirk“del director Christopher Nolan es la segunda favorita con ocho nominaciones, entre ellas mejor película, director, producción cinematografía y banda sonora.

A estas películas se suman en la lucha por el premio de mejor película: “Call me by your name”, “Darkest Hour”, “Phantom Thread”, “Lady Bird”, “The Post”.

Aquí la lista completa de los nominados:

Mejor Película: Call me by your name, Darkest Hour, Phantom Thread, Dunkirk, Lady Bird, The Post, The Shape of Water, Three Billboards outside Ebbing, Missouri.

Dunkirk, nominada a Mejor Película.

 

Mejor Actor Principal: Timothée Chalamet – Call me by your name, Daniel Day Lewis – Phantom Thread, Daniel Kaluuya – Get Out, Gary Oldman – Darkest Hour, Denzel Washington – Roman J. Israel, Esq.

Uno de los nominados al premio de mejor actor. Daniel Kaluuya, Get Out

 

Mejor Actriz Principal: Sally Hawkings – The Shape of Water, Frances McDormand – Three Billboards outside Ebbing Missouri, Margot Robbie – I, Tonya, Meryl Streep – The Post, Saorise Ronan – Lady Bird.

Meryl Streep junto a Tom Hanks en The Post

 

Mejor Actriz de Reparto: Mary J. Blige – Mother, Allison Janney – I, Tonya, Lesley Manville – Phantom Thread, Laurie Metcalf – Lady Bird, Octavia Spencer – The Shape of Water.

Laurie Metcalf en Lady Bird

 

Mejor actor de reparto: Willem Dafoe – The Florida Project, Woody Harrelson – Three Billboards outside Ebbing Missouri, Christopher Plummer – All The Money in the World, Sam Rockwell – Three Billboards outside Ebbing Missouri, Richard Jenkins – The Shape of Water.

Willem Dafoe, The Florida Project

 

Mejor Director: Christopher Nolan – Dunkirk, Guillermo del Toro – The Shape of Water, Paul Thomas Anderson – Phantom Thread, Jordan Peele – Get Out.

Guillermo del Toro, The Shape of Water

 

Nominados a cinematografía: Blade Runner 2049, Darkest Hour, Dunkirk, The Shape of Water, Mudbound.

Escena de la película nominada a cinematografía, Darkest Hour

Mejor documental

Mejor Película Extranjera

Mejor Documental Corto

Mejor Canción Original: Mighty River de Mudbound, Stand up for something – Marshall, This is me – The Greatest Showman, Remember Me – Coco.

Remember Me, Coco nominada a mejor canción original.

 

Mejor Guión Original: The Big Sick, The Shape of Water, Get Out, Lady Bird, Three Billboards outside Ebbing, Missouri.

Three Billboards outside Ebbing, Missouri – Nominada a Mejor Guión Original

 

Mejor Guión Adaptado: Call me by your name, Molly’s Game, The Disaster Artist, Mudbound, Logan.

Mudbound, nominada a Mejor Guión Adaptado

 

Mejor Diseño de Producción: Beauty and the Beast, Blade Runner 2049, Darkest Hour, Dunkirk, The Shape of Water.

La Bella y la Bestia, nominada a Mejor Diseño de Producción.

 

Mejor Película Animada: Boss Baby, Coco, Ferdinand, Loving Vincent, The Breadwinner

Coco entre las nominadas a Mejor Película Animada

 

Mejor Edición de Sonido: Baby Driver, Blade Runner 2040, Dunkirk, The Shape of Water, Star Wars: The Last Jedi.

Baby Driver nominada a Mejor Edición de Sonido

 

Mejor Banda Sonora: Dunkirk, The Shape of Water, Star Wars: The Last Jedi, Phantom Thread, Three Billboards outside of Ebbing, Missouri.

 

Mejor Corto de Acción: DeKalb Elementary, The Silent Child, The Eleven o’clock, Wate Wote/All of US, My nephew Emmett.

 

Mejor diseño de vestuario: Beauty and the Beast, Darkest Hour, The Shape of Water, Victoria and Abdul, Phantom Thread.

Phantom Thread nominada a mejor diseño de vestuario

 

Mejor mezcla de sonido: Baby Driver, Blade Runner 2040, Dunkirk, The Shape of Water, Star Wars: The Last Jedi.

Mejores efectos visuales

Mejor edición : Baby Driver, The Shape or Water, I, Tonya, Three Billboards outside of Ebbing Missouri.

Maquillaje y peinado: Darkest Hour, Victoria and Abdul, Wonder.

Darkest Hour nominada a mejor maquillaje y peinado

Si no viste la ceremonia de nominaciones, puedes verla aquí:

, , , , , , , , ,

No comments yet.

Leave a Reply

Ahí vamos.